Rate Pulse · Alquiler de vehículos · Norteamérica
Las Vegas Harry Reid Airport: los próximos 14 días
6883 ofertas de alquiler de 8 marcas, revisadas para alquileres de 3 días con recogida cada día del dom, 8 nov al sáb, 21 nov. Precios revisados el 7 nov 2026 (hora de Nueva Zelanda).
Ver las tarifas de Las Vegas
Gratis. Solo deja tu email.
Deja tu email para ver las tarifas de Las Vegas: tarifas de mercado por tipo de vehículo y día de recogida, tu comparativa frente a cada competidor, las valoraciones de cada marca y las fechas clave. Un solo email desbloquea los 38 aeropuertos, actualizados a diario.
Compara tus tarifas
Elige tu marca y ve tu tarifa diaria frente a cada competidor en Las Vegas Harry Reid Airport, por tipo de vehículo y día de recogida, durante los próximos 14 días.
Tarifa diaria típica, cada marca por tipo de vehículo
| Marca | SUV | Grande | Monovolumen de 7 plazas | Intermedio | Monovolumen de 6 plazas | Pickups |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Típico del mercado | 87 $ | 81 $ | 101 $ | 74 $ | 112 $ | 94 $ |
| Alamo | 101 $ | 94 $ | 110 $ | 83 $ | 124 $ | 101 $ |
| Sixt | 102 $ | 98 $ | 130 $ | 89 $ | – | – |
| Enterprise | 83 $ | 80 $ | 106 $ | 74 $ | 108 $ | 94 $ |
| Dollar | 75 $ | 77 $ | 105 $ | 75 $ | – | 78 $ |
| National | 98 $ | 89 $ | 107 $ | 77 $ | 114 $ | 93 $ |
| Avis | 86 $ | 72 $ | 84 $ | 74 $ | – | – |
| Thrifty | 78 $ | 77 $ | 105 $ | 75 $ | – | 78 $ |
| Europcar | 81 $ | 81 $ | – | 75 $ | – | – |
Tarifa diaria mediana de cada marca en los 14 días de recogida. En negrita, la marca más barata para ese tipo de vehículo. Se excluyen las marcas con menos de 10 ofertas.
¿Quieres esto para tus propias oficinas cada día, con un aviso cuando un competidor cambie de precio? Tu propio Rate Pulse (en inglés)
suv: tarifa típica
87 $/día
mediana de los 14 días de recogida
Día de recogida más barato
vie, 13 nov
81 $/día típico
Día de recogida más caro
jue, 19 nov
98 $/día típico (+20% sobre el más barato)
Marca mejor valorada
Alamo
8,9/10 con 23.830 opiniones
Tarifas de mercado por día de recogida
Ver como tabla
| Día de recogida | SUV típica / más barata | Grande típica / más barata | Monovolumen de 7 plazas típica / más barata | Intermedio típica / más barata | Monovolumen de 6 plazas típica / más barata | Pickups típica / más barata |
|---|---|---|---|---|---|---|
| dom, 8 nov | 92 $ / 58 $ | 87 $ / 58 $ | 114 $ / 67 $ | 73 $ / 53 $ | 123 $ / 100 $ | 91 $ / 72 $ |
| lun, 9 nov | 83 $ / 54 $ | 81 $ / 67 $ | 81 $ / 67 $ | 76 $ / 58 $ | 108 $ / 99 $ | 92 $ / 74 $ |
| mar, 10 nov | 84 $ / 66 $ | 81 $ / 68 $ | 90 $ / 74 $ | 76 $ / 63 $ | 112 $ / 98 $ | 93 $ / 74 $ |
| mié, 11 nov | 87 $ / 72 $ | 81 $ / 72 $ | 96 $ / 80 $ | 76 $ / 70 $ | 112 $ / 98 $ | 100 $ / 78 $ |
| jue, 12 nov | 92 $ / 70 $ | 87 $ / 72 $ | 104 $ / 89 $ | 76 $ / 70 $ | 134 $ / 100 $ | 100 $ / 78 $ |
| vie, 13 nov | 81 $ / 68 $ | 81 $ / 69 $ | 106 $ / 81 $ | 74 $ / 68 $ | 113 $ / 99 $ | 90 $ / 72 $ |
| sáb, 14 nov | 81 $ / 65 $ | 81 $ / 67 $ | 100 $ / 81 $ | 73 $ / 63 $ | 108 $ / 99 $ | 90 $ / 72 $ |
| dom, 15 nov | 86 $ / 68 $ | 86 $ / 72 $ | 102 $ / 72 $ | 74 $ / 65 $ | 107 $ / 94 $ | 78 $ / 67 $ |
| lun, 16 nov | 83 $ / 70 $ | 81 $ / 70 $ | 98 $ / 72 $ | 73 $ / 67 $ | 107 $ / 94 $ | 98 $ / 72 $ |
| mar, 17 nov | 88 $ / 69 $ | 82 $ / 71 $ | 89 $ / 71 $ | 73 $ / 66 $ | 106 $ / 93 $ | 94 $ / 75 $ |
| mié, 18 nov | 88 $ / 69 $ | 79 $ / 72 $ | 96 $ / 74 $ | 73 $ / 64 $ | 111 $ / 98 $ | 94 $ / 75 $ |
| jue, 19 nov | 98 $ / 69 $ | 91 $ / 68 $ | 114 $ / 86 $ | 83 $ / 71 $ | 114 $ / 100 $ | 97 $ / 78 $ |
| vie, 20 nov | 96 $ / 68 $ | 87 $ / 69 $ | 103 $ / 86 $ | 74 $ / 68 $ | 137 $ / 119 $ | 108 $ / 76 $ |
| sáb, 21 nov | 89 $ / 64 $ | 79 $ / 66 $ | 106 $ / 73 $ | 69 $ / 62 $ | 120 $ / 106 $ | 101 $ / 71 $ |
Precios tal como los ve un visitante desde Nueva Zelanda, con la cobertura estándar del sitio y sin extras opcionales. Convertidos desde dólares neozelandeses al tipo de cambio del 6 nov 2026.
Fechas clave
Eventos y festivos en esos mismos 14 días que pueden mover la demanda, cada uno con su fuente.
- mié, 11 nov
Todas las marcas, según sus clientes
Ordenadas por valoración de clientes, ajustada según el número de opiniones. Precio vs mercado compara la mediana de cada marca con la del mercado para el mismo tipo de vehículo y día de recogida. Son precios anunciados: los muy bajos suelen llevar más depósito, franquicia o una política de combustible menos favorable.
| # | Marca | Valoración · opiniones | Precio vs mercado | suv típico/día | Mostrador | Ventajas | Desventajas |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | Alamo | 8,9 · 23.830 | +9% | 101 $ | car rental centre |
| Nada destacable |
| 2 | Sixt | 8,9 · 1755 | +20% | 102 $ | car rental centre |
|
|
| 3 | Enterprise | 8,9 · 1180 | en línea | 83 $ | car rental centre |
| Nada destacable |
| 4 | Dollar | 8,4 · 4669 | -8% | 75 $ | car rental centre | Nada destacable |
|
| 5 | National | 8,2 · 744 | +4% | 98 $ | car rental centre | Nada destacable |
|
| 6 | Avis | 7,9 · 2113 | en línea | 86 $ | Autobús lanzadera | Nada destacable |
|
| 7 | Thrifty | 7,8 · 3736 | -7% | 78 $ | car rental centre | Nada destacable |
|
| 8 | Europcar | 5,2 · 61 | -5% | 81 $ | Autobús lanzadera | Nada destacable |
|
Puntuación de cada marca por parte del alquiler
| Marca | Limpieza | Rapidez en la recogida | Rapidez en la devolución | Estado del vehículo | Eficiencia | Fácil de encontrar | Relación calidad-precio |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Media del aeropuerto | 8,6 | 8,4 | 9,3 | 8,7 | 8,6 | 8,9 | 8,3 |
| Alamo | 8,9 | 8,8 (por encima de la media) ▲ | 9,3 | 8,8 | 8,9 (por encima de la media) ▲ | 9,1 | 8,6 |
| Sixt | 9,0 (por encima de la media) ▲ | 8,9 (por encima de la media) ▲ | 9,4 | 8,8 | 8,8 | 9,0 | 8,2 |
| Enterprise | 8,7 | 9,0 (por encima de la media) ▲ | 9,4 | 8,7 | 9,2 (por encima de la media) ▲ | 9,2 (por encima de la media) ▲ | 8,2 |
| Dollar | 8,3 (por debajo de la media) ▼ | 8,2 | 9,1 | 8,7 | 8,1 (por debajo de la media) ▼ | 8,6 | 8,0 (por debajo de la media) ▼ |
| National | 8,2 (por debajo de la media) ▼ | 8,1 | 8,7 (por debajo de la media) ▼ | 7,9 (por debajo de la media) ▼ | 8,3 | 8,2 (por debajo de la media) ▼ | 8,1 |
| Avis | 7,6 (por debajo de la media) ▼ | 7,1 (por debajo de la media) ▼ | 8,9 (por debajo de la media) ▼ | 8,2 (por debajo de la media) ▼ | 7,5 (por debajo de la media) ▼ | 8,3 (por debajo de la media) ▼ | 7,6 (por debajo de la media) ▼ |
| Thrifty | 7,9 (por debajo de la media) ▼ | 6,2 (por debajo de la media) ▼ | 9,5 | 8,0 (por debajo de la media) ▼ | 7,5 (por debajo de la media) ▼ | 8,3 (por debajo de la media) ▼ | 7,7 (por debajo de la media) ▼ |
| Europcar | 6,2 (por debajo de la media) ▼ | 3,6 (por debajo de la media) ▼ | 5,6 (por debajo de la media) ▼ | 5,7 (por debajo de la media) ▼ | 4,9 (por debajo de la media) ▼ | 5,0 (por debajo de la media) ▼ | 5,3 (por debajo de la media) ▼ |
Puntuaciones sobre 10 de las opiniones de clientes en rentalcars.com, ponderadas por número de opiniones en todos los mostradores de cada marca en este aeropuerto. ▲ al menos 0,3 sobre la media del aeropuerto, ▼ al menos 0,3 por debajo.
Respuestas rápidas
¿Cuánto cuesta alquilar un vehículo en Las Vegas Harry Reid Airport?
Para recogidas del dom, 8 nov al sáb, 21 nov, un suv típico cuesta 87 $ al día en un alquiler de 3 días (mediana de 6883 ofertas anunciadas). El día de recogida más barato es el vie, 13 nov, a 81 $ al día, y el más caro el jue, 19 nov, a 98 $.
¿Qué marca de alquiler está mejor valorada en Las Vegas Harry Reid Airport?
Alamo tiene la mejor valoración de clientes del aeropuerto, 8,9/10 con 23.830 opiniones, ajustada por el número de opiniones de cada marca. Se comparan 8 marcas.
¿Qué marcas de alquiler operan en Las Vegas Harry Reid Airport?
Enterprise, Alamo, Avis, National, Thrifty, Dollar, Europcar, Sixt. Las tarifas y valoraciones de cada una están en esta página.
¿Hay algo que pueda subir la demanda de alquiler en Las Vegas Harry Reid Airport?
Sí: Veterans Day (mié, 11 nov).
¿Lo quieres conectado a tus propias reservas?
Ayudamos a empresas de alquiler con previsión de demanda, gestión de tarifas y la conexión con su sistema de reservas, a la medida de cómo trabajas. Cada proyecto se define contigo.
De dónde salen estos números
- Tarifas: resultados públicos de búsqueda en rentalcars.com para Las Vegas Harry Reid Airport, una búsqueda por día de recogida, alquiler de 3 días, conductor de 30 años, hasta 500 ofertas por búsqueda. Tarifa diaria = precio total ÷ 3. Son precios anunciados, no lo que el cliente acaba pagando.
- Valoraciones: las puntuaciones de clientes que muestra rentalcars.com para cada mostrador, ponderadas por número de opiniones. El ranking acerca a la media del aeropuerto a las marcas con pocas opiniones, para que 30 opiniones brillantes no superen a 3.000 buenas.
- Ventajas y desventajas: cualquier parte del alquiler con al menos 0,3 por encima o por debajo de la media del aeropuerto, precios al menos un 10% por debajo o por encima del mercado, y la ubicación del mostrador.
- Comparativa: la tarifa diaria mediana de cada marca para un tipo de vehículo en cada día de recogida, frente a la de todas las demás marcas para el mismo tipo y día. Tu posición cuenta desde la más barata (1).
- Eventos: confirmados con fuentes oficiales o fiables para estas fechas. Festivos de Nager.Date y OpenHolidays.
- Sin relación con rentalcars.com, Booking.com ni ninguna de las marcas listadas. Método completo (en inglés).